Выберите регион:
Ваш город:
Самара
ISO 9001:2008
Оставьте отзыв о нашей работе
20 Июня

Суммы оплаты работникам проезда от дома до работы и обратно на общественном транспорте включаются в базу для начисления страховых взносов

В соответствии с коллективным договором организация возмещает работникам оплату проезда от их места жительства до места работы и обратно на общественном транспорте. Облагаются ли такие выплаты страховыми взносами? Облагаются – считают специалисты Минтруда.

Авторы соответствующего письма из ведомства напоминают, что все выплаты, которые производит организация в пользу физлиц в рамках трудовых отношений, являются объектом обложения страховыми взносами. Об этом сказано в статье 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ).

База для начисления страховых взносов для организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц. Исключения составляют лишь те выплаты, которые перечислены в статье 9 Закона № 212-ФЗ.

Выплаты в виде возмещения стоимости проезда работников организации от места жительства до места работы и обратно в статье 9 Закона № 212-ФЗ не упомянуты. Соответственно такие выплаты облагаются страховыми взносами в общем порядке.


Независимо от того, где и когда Ваша организация приобрела лицензионную программу «1С», Вы можете получить по ней бесплатную консультацию у специалистов нашей Линии консультации 24/7. Круглосуточно для всех регионов.


Возврат к списку

Линия консультации
Поддержка вашего бизнеса 24/7

У вас возникли вопросы?
Задайте их нам!

Заполните форму - и мы перезвоним Вам в течение 2 часов в рабочее время.

Выберите регион:
Контакты
Офисы в Самаре

Узнайте первым об акциях и скидках и получайте профессиональные новости, а также советы по «1С» – еженедельно!


Если вы заметили ошибку, сообщите нам, выделив проблемный текст и нажав Shift + Enter. Спасибо!